SELECCIÓN VIDEODANZA 2017

COMPETENCIA ARGENTINA

(ARGENTINIAN COMPETITION)

 

o   ... (Luz Rapoport)

o   Ausencias (Pablo Tesoriere)

o   Balance (Katia Mer, Betsabé Vella)

o   Danza del viernes - videodanza - (KATHARTES)

o   Devenir / Becoming (María Papi)

o   Ernestina "To (H)err is human; to erase, divine" (Vanesa Menalli)

o   GEN (Mar Al'dao)

o   En la huella del ancla (Leandro Navall & Mercedes Chanquia Aguirre)

o   Jujuly (Cirila Luz Ferron)

o   Kalul-Cuerpo de la Patagonia (Sol Semisa, Ana Nieto)

o   KRONA versus FROGGYS :: Story of Loops. The videodanceclip (Federico Tarántola)

o   Onirio (Coti Cibils, Silvina Estevez)

o   Pellejo (Federico M. Panizza)

o   Pentágono (Paula Herrera Vivas)

o   Polisemia (Sofía Mellino)

o   Precomposición 00 (Leo Perrota)

o   Saldías (dirección coreográfica: Lola Caniggia y Anita Gómez, dirección de cámara: Flor Vaccaro y Tota Romero)

o   Schwebabahn (Wanda López Trelles)

o   Lado A (Alejandrina Groisman)

o   Somos polvo de estrelas (Flor Esquibel)

o   Los restos (Vivian Luz, Gabriel Saie)

o   Ser agua (Lucía Valdemoros)

o   Tríptico (Táctil) (Carolina De Luca, Fernando Duarte)

o   Último Turno (Martín Muniagurria, Martín Gouiric)

o   Cuerpos develados (Adolfo Cabanchik)

o   Yelk (Christian Gracz)

o   Yendegaia (Joaquín estévez Díaz )

 

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL

(INTERNATIONAL COMPETITION)

 

o A Full Circle - Movement #3 (Rodrigo Rocha-Campos, Canada)

o Abismo (Abyss) (Pablo Diconca, Canada)

o Amuse (Ivo van Aart, Netherlands)

o AQUARIUS (Timo Zhalnin, Russian Federation)

o Atma (Carla Subirana, Spain)

o Besties (Marta Renzi, United States)

o Beyond The Broken Hoop (Elias Buttinger, Austria)

o Bhairav (Mimi Garrard, United States)

o Body/Bag (Mark Freeman, United States)

o Caminatore (Angela Rosales Challis, United States)

o Epilogue to the death of Faun (J. A. Andrés Lacasta, Spain)

o EVERYDAY (fasten and unfasten) (Yolanda M. Guadarrama, Mexico)

o Exquisite Corps (Mitchell Rose, United States)

o For a moment (Clémence Poésy, France)

o Hemisferios Perdidos (Yolanda M. Guadarrama, Mexico)

o Honeymoon (Marta Renzi, United States)

o JAMAIS VU (KIM MODEUN, Korea)

o Juana and the Sacred Shores (Antonne Santiago, Philippines)

o MAP OF LOVE - Lake of Indifference (Carolina Loyola-Garcia, USA)

o may I ? remix# (Vasco Diogo, Portugal)

o Mi Encuentro (Angela Rosales Challis, Bolivia)

o Moving Dallas (Jevan Chowdhury, United Kingdom)

o NIGRA (Marta Arjona Blasco, Spain)

o PAS DE DEUX, FROID (Carles Pamies, Spain)

o PROPAGACIÓN (Nadine Holguín Urrego, Colombia)

o Rhizophora (Julia Metzger-Traber and Davide De Lillis, United States)

o Send me a bigger butterfly (Rain Kencana, Germany)

o Separate Sentences (Amie Dowling and Austin Forbord, United States)

o SERES (Mariana Palacios, Sweden)

o Six Solos (Simon Fildes, United Kingdom)

o SONDER (Simona Deaconescu, Romania)

o Steadfast (Regina Hofmanova, Czech Republic)

o Stopgap in Stop Motion (Stephen Featherstone, United Kingdom)

o THE BOUDOIR (David Latreille, Canada)

o THE DANCE OF THE LIVING STONES (Angelo De Grande, Italia)

o The Human Magnitude (Florent Schwartz, France)

oThis is not Magritte (Ivan Skorik, Russian Federation)

o Through the supermarket in five easy pieces (Anna Maria Joakimsdottir-Hutri, Finland)

o To the Ends of the Fingertips (Roswitha Chesher, United Kingdom)

o TRIO FOR A QUARTET (Simon Fildes, United Kingdom)

o VANITAS (Vinícius Cardoso, Brazil)

o Wavering Down (Brett Harvey, United Kingdom)

o Winter Delirium (Carlos Garcia, Canada)

o Women in Cities (Rosie Trump, United States)

o Wrongheaded (Mary Wycherley, Ireland)

 

 

 

 

VIDEODANZA-MINUTO
(ONE MINUTE SCREENDANCE)

 

o   Beings of nature (Cristina Barriguete, Joaquin Murad - Argentina)

o   Biovideodanza (Abril Suárez - Argentina)

o   Cricle (Simon Fildes - United Kingdom)

o   DIH.breath (Luca Quaia - Italy)

o   Hands (Giorgos Efthimiou - Greece)

o   Hunt (Aliki Chiotaki - Greece)

o   Scapular movement (Association Hybrid  - France)

o   Suddenly (Caro De Luca - Argentina)

o   TOTEM Perro Luna (Serafín Mesa García - Spain)

 

 

 

DOCUMENTALES ARGENTINOS

(ARGENTINIAN DOCUMENTARIES)

 

o   Consejos para seguir bailando (Martín Basterretche)

o   La movemos (Melina Constantakos, Melina Serber, Constanza Zarnitzer)

o   Trabajadores de la danza (Konstantina Bousmpoura, Julia Martínez Heimann)